УФАС России по Челябинской области выявило нарушения рекламного законодательства в рекламе услуг мобильной связи челябинского представительства оператора «Теле 2»

УФАС России по Челябинской области была проведена проверка рекламы услуг сотовой связи оператора «Теле2» на соответствие рекламному законодательству. Об этом УрБК сообщили в УФАС России по Челябинской области.


В настоящее время на улицах Челябинска размещается наружная реклама услуг сотовой связи оператора «Теле 2». В рекламе присутствует словосочетание «1 цент в минуту на все мобильные. Теле 2 – всегда дешевле». Согласно прайс-листу ООО «Челябинская сотовая связь», при подключении к тарифному плану «Мечта» стоимость исходящего вызова на телефоны Теле2 Челябинской области и на телефоны мобильных операторов области составляет 1 цент в минуту. При этом при звонках длительностью более 3 секунд, дополнительно взимается плата за соединение в размере 2 цента без НДС. ООО «Челябинская сотовая связь», не указывая в наружной рекламе услуг сотовой связи оператора «Теле 2» данную информацию, вводит потребителей в заблуждение.


В соответствии с действующим рекламным законодательством недобросовестная реклама, то есть реклама, которая вводит потребителей в заблуждение в связи с отсутствием в рекламе части существенной информации, не допускается.


7 декабря УФАС направило в адрес ООО «Челябинская сотовая связь» рекомендации о прекращении нарушения законодательства о рекламе, включив в рекламу услуг сотовой связи оператора «Теле 2» сведения о том, что при подключении к тарифу «Мечта» за исходящий вызов на телефоны Теле2 Челябинской области и на телефоны мобильных операторов области при звонках длительностью более 3 секунд дополнительно взимается плата за соединение в размере 2 цента без НДС. В случае неисполнения данных рекомендаций в отношении ООО «Челябинская сотовая связь» будет возбуждено дело об административном правонарушении.

Другие материалы по теме: