ОАО «Уфалейникель» посетила делегация немецких производителей фильтрационного оборудования

В рамках программы по поиску перспективных технологических решений, направленных на улучшение экологической ситуации и снижения безвозвратных потерь никеля и кобальта (повышение извлечения металлов), ОАО «Уфалейникель» посетили представители немецкой компании «Dantherm Filtration».

Фирма специализируется на производстве систем очистки от пыли с помощью кассетных фильтров модульной конструкции и применением процессов химической сорбции. Продукция компании позволяет очистить отходящие газы от сернистого ангидрида, что для условий ОАО «Уфалейникель» считалось технически неосуществимо.


В ходе проведенного совместного совещания была рассмотрена представленная техническая документация, характеристики вредных выбросов из обжигового цеха (обжиговое отделение), плавильного цеха (предел шахтной плавки и конвертирование) и гидрометаллургического цеха (электроплавка оксида кобальта на кобальт металлический). Специалисты предприятия ознакомились с принципами и показателями работы предлагаемого оборудования и пришли к выводу, что его можно использовать применительно к условиям ОАО «Уфалейникель». В настоящее время начаты работы по более детальной проработке фильтрационного газоочистного оборудования, в том числе и по санитарной очистке газов. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе предприятия.

Другие материалы по теме: