«Южноуральская панорама» и Евгений Ванчугов информируют: «Горячие отношения»

В рамках регионального сбора сил МЧС России в Челябинске прошел координационный совет по господдержке и развитию малого и среднего бизнеса. Речь на совете зашла о такой актуальной для Южного Урала проблеме, как взаимоотношения сотрудников пожарного надзора и бизнесменов.


Заместитель начальника управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Челябинской области Виктор Чистяков рассказал, что в этом году сотрудники пожнадзора провели более 14 тыс. плановых проверок. В результате почти б тыс. человек привлечены к административной ответственности, оштрафованы. Впечатляет, что приостановлена эксплуатация более 11 тыс. помещений, объектов и предприятий. Несмотря на все усилия пожарного надзора, объекты малого и среднего бизнеса продолжают гореть. Вспомним хотя бы случаи с такими торговыми объектами, как «Стрелец», «Европа-Азия», «Пятерочка».

Возникает немало спорных моментов, когда предприниматели и пожарные не могут найти общего языка. Так, 110 жалоб поступило в ГПН от бизнесменов на сотрудников пожарного надзора.


По мнению Сергея Звездина, председателя союза предпринимателей Миасса, бизнесмены идут на большой риск, открывая новые торговые точки. В машгородке Миасса это связано с тем, что сильно сокращены ресурсы пожарной части № 29. В своем нынешнем состоянии, по мнению Звездина, это депо уже ничего не может тушить.


Представитель одной из фирм Челябинска рассказал о том, какие проблемы возникают при согласовании строительства. Компания длительное время не может получить разрешение от администрации города на возведение пятиэтажного дома. Связано это с тем, что строители отказываются принимать долевое участие в строительстве пожарного депо. По мнению бизнесменов, это дело властей, именно они должны заботиться о первичной пожарной безопасности. С этим явно не согласились сотрудники пожарного надзора. По их мнению, у бизнеса должна быть социальная ответственность и решить эту проблему можно только общими усилиями.

Другие материалы по теме: