Комментарий к событиям на рынке облигаций за 9 декабря от специалистов Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие»

В пятницу на рынке рублевых облигаций цены большинства выпусков двигались без единой тенденции. Давление на долговой рынок продолжила оказывать низкая рублевая ликвидность в банковской системе. Тем не менее, ставки по межбанковским кредитам по итогам пятницы снизились по сравнению с предыдущим днем из-за невысокого спроса на рублевые ресурсы. Некоторую поддержку рынку рублевых бумаг оказало укрепление курса рубля по отношению к доллару США, которое произошло на фоне ослабления американской валюты на международном рынке. Активность торгов на рынке рублевых облигаций по сравнению с предыдущим днем практически не изменилась, торговый оборот составил 7,4 млрд. руб. против 7,6 млрд. руб. днем ранее. Сегодня на рынке рублевых облигаций может наблюдаться снижение цен по большинству выпусков. Давление на долговой рынок окажет большой объем запланированных на эту неделю первичных размещений и низкая рублевая ликвидность в банковском секторе. Небольшую поддержку рублевым бумагам может оказать незначительное укрепление рубля по отношению к доллару США.


Цены большинства выпусков ОФЗ в пятницу снизились. Основным негативным фактором, как и днем ранее, стала невысокая рублевая ликвидность в банковском секторе. Объем средств на корреспондентских счетах и депозитах в Центральном банке РФ в пятницу снизился по сравнению с четвергом, кроме того, ЦБ РФ изъял у банковского сектора рублевую ликвидность на сумму 9,3 млрд. рублей. Однако увеличения спроса на рублевые кредиты не наблюдалось, в результате чего продолжилось снижение ставок на рынке межбанковского кредитования. Объем торгов на рынке ОФЗ в пятницу немного вырос по сравнению с четвергом, но все еще остался низким — 531,37 млн. рублей. С облигациями Банка России в пятницу было заключено три сделки на сумму 35,08 млн. рублей с бумаги второй серии, они подешевели на 6 базисных пунктов — до 98,87% от номинала, их доходность выросла до 4,36% годовых.

Другие материалы по теме: