«Русская медная компания» завершила размещение кредитных нот на сумму $ 100 млн.

13 декабря Группа «Русская медная компания» завершила размещение кредитных нот (CLN, Credit Linked Notes) на сумму $ 100 млн.


Лид-менеджером проекта выступил Альфа-банк, ко-лид менеджером — ВТБ, ко-менеджером — Росбанк. Ставка купона составила 9,25% годовых. Срок обращения ценных бумаг — 3 г., срок оферты — 2 г. Купонные выплаты будут проводиться каждые 6 месяцев.


В размещении принял участие 21 инвестор, а спрос на CLN превысил предложение. Около 48% выпуска было приобретено банками, 39% — управляющими компаниями, 13% — частными инвесторами.


«Несмотря на конец года и значительное количество размещений на рынке, выпуск вызвал большой интерес. Бумаги были проданы широкому кругу инвесторов в России и за рубежом. Мы считаем, что дебют компании на рынке капитала оказался, безусловно, успешным», — отметил директор по работе на долговых рынках капитала Альфа-банка Артур Сарибеков.


«Мы очень довольны первым опытом работы на этом рынке и польщены таким интересом иностранных компаний к нашему выпуску. Мы, безусловно, продолжим развивать и совершенствовать систему наших внешних заимствований в рамках разработанной нами программы целевых заимствований на финансовых рынках до 2010 г. Подводя итоги двух лет работы, мы констатируем увеличение объемов производства в целом по холдингу в 2,2 раза, что было бы невозможно без плотной работы на финансовом рынке», — прокомментировал вице-президент РМК Максим Щибрик.


Средства от размещения CLN будут направлены на рефинансирование кредитов (не менее 40% от суммы заимствований), оставшаяся часть — на завершение строительства карьера и обогатительной фабрики на месторождении «50 лет Октября», которая будет запущена во втором квартале 2006 г., и на завершение модернизации металлургического производства в ЗАО «Карабашмедь».


Отметим, что в октябре 2005 г. уже было подписано соглашение о предоставлении РМК среднесрочного синдицированного кредита на $ 100 млн. Совместными Уполномоченными Организаторами сделки выступили Bayerische Hypo- und Vereinsbank AG (HVB), BCEN-Eurobank и Международный Московский Банк (ЗАО ММБ). Кредит предоставлен на 48 месяцев на предэкспортное финансирование поставок меди и текущую хозяйственную деятельность. Обеспечением сделки стали экспортные поставки меди на мировой рынок. Заемщиком по кредиту является Кыштымский медеэлектролитный завод. Кроме того, в сентябре текущего года компания привлекла синдицированный кредит на $ 22,5 млн. США сроком на 3 г. от от Fortis Bank и Natexis Banques Populaires. Кредит обеспечен контрактами на экспорт меди. Летом 2004 г. РМК получила в кредит $ 25 млн. США на 3 г. от «Раффайзенбанка».

Другие материалы по теме: