Комментарий к событиям на рынке акций за 13 декабря от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность торгов во вторник была крайне низкой. Общий объем торгов в РТС составил $ 467,7 млн., на классическом рынке акций — $ 15,2 млн., на биржевом рынке акций — $ 240,9 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 917,5 млн.


Рынок акций во вторник консолидировался на достигнутых накануне вершинах, чему способствовала негативная динамика на мировых фондовых рынках. Кроме того, ощущалась стагнация в ожидании решения ФРС США об уровне базовой ставки и заявлений о дальнейших действиях американских денежных властей. Рынок ждет комментариев от ФРС — если в них будет сделан акцент на то, что период повышения ставок подходит к завершению, это спровоцирует «быков» на всех emerging markets, поскольку можно будет рассчитывать на приток новых денег.


Конкретных инвестиционных идей в течение дня не было, в отдельных бумагах наблюдалась незначительная спекулятивная игра. Рост котировок Лукойла был вызван сообщениями о том, что компания может войти в состав участников проекта по строительству НПЗ в Калининграде.


Во «втором эшелоне» можно выделить акции РБК, которые упали на новостях о подаче «Ведомостями» иска на 257 млн. руб. к компании за нарушение авторских прав.


По итогам прошедшего дня индекс РТС снизился на 0,16% (-1,72 п.) до 1094,03 п., индекс ММВБ упал на 0,43% (-4,27 п.) до 998,9 п. Пока динамика российского рынка акций укладывается в рамки бокового движения, и до конца текущего года эксперты не ждут сколь либо серьезных колебаний, как в одну, так и в другую сторону.

Другие материалы по теме: