Комментарий к событиям на рынке облигаций за 13 декабря от специалистов Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие»

Во вторник на рынке рублевых облигаций цены большинства выпусков начали снижаться. Цены снижались, несмотря на существенное укрепление курса рубля по отношению к американской валюте на фоне роста евро против доллара США. Давление на долговой рынок оказывал большой объем запланированных на ближайшие дни размещения, поскольку инвесторы, по всей видимости, решили принять участие в аукционах по размещению новых выпусков, участие в которых выглядит более привлекательным по сравнению с покупкой бумаг на вторичном рынке за счет предполагаемой премии. Активность торгов на рынке рублевых облигаций по сравнению с предыдущим днем увеличилась, торговый оборот составил 10 млрд. руб. против 7,9 млрд. руб. днем ранее. На рынке рублевых облигаций сегодня будет наблюдаться снижение цен под воздействием большого объема размещений новых выпусков. Низкая рублевая ликвидность также не будет способствовать росту спроса на долговые бумаги.


Цены на рынке ОФЗ во вторник изменились незначительно и без единой тенденции на фоне невысоких торговых оборотов. Существенную поддержку рынку внутреннего госдолга оказало укрепление курса рубля по отношению к американской валюте на фоне роста евро против доллара США. С другой стороны, обстановка с рублевой ликвидностью по-прежнему остается напряженной. Спрос на рубли может вырасти в преддверии размещения большого объема новых выпусков. Кроме того, в среду будут проводиться налоговые платежи, что вызовет отток рублей из банковского сектора. Объем торгов на рынке ОФЗ 13 декабря составил 597,46 млн. рублей. Средневзвешенная ставка рынка ОФЗ-АД и ОФЗ-ФД снизилась на 1 базисный пункт — до 6,45% годовых.

Другие материалы по теме: