«Вечерний Челябинск» и Мария Косовская информируют: «Полгода будут проверять крыши»

Губернатор Петр Сумин дал указание областному министерству по радиационной защите и безопасности проверить все объекты массового скопления населения. Поводом для проверки стала трагедия в городе Чусовом Пермского края, повлекшая за собой гибель людей. Напомним, что там рухнула крыша бассейна.


Комиссия будет работать примерно в течение полугода. Аналогичные мероприятия уже проводились в прошлом году (после трагедии в «Трансвааль-парке»), однако, по словам министра радиационной безопасности Геннадия Подтесова, замечаний и недоработок выявлено слишком много, чтобы об этой проблеме забыть. Более того, многие здания и сооружения были осмотрены в спешке, поэтому стоит вернуться к их безопасности еще раз.


Планируется проверить не только плавательные бассейны, но и торговые павильоны, а также супермаркеты. Будут изучать состояние кровли, несущих конструкций и многого другого. В том случае, если обнаружат серьезные нарушения, грозящие безопасности людей, виновных накажут. А пока областные власти решают самый сложный вопрос – кто оплатит работу комиссии. Чтобы полученная информация была полной и достоверной, необходимо привлекать квалифицированных экспертов. Скорее всего, материальные средства будут привлекаться из федерального, областного, муниципальных бюджетов, а также за счет частных инвестиций. В результате такой кропотливой полугодовой работы в Челябинской области будет объективная картина состояния всех зданий и сооружений, где отдыхают и делают покупки южноуральцы.

Другие материалы по теме: