Комментарий к событиям на рынке акций за 15 декабря от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов в четверг несколько выросла по сравнению с предыдущим днем. Общий объем торгов в РТС составил $ 527,3 млн., на классическом рынке акций — $ 32,4 млн., на биржевом рынке акций — $ 324,3 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 1710,5 млн.


Торги в течение дня характеризовались высокой волатильностью. На рынок действовали две группы факторов. Позитивным событием стало повышение рейтинговым агентством Standard&Poor's долгосрочного валютного рейтинга России с ВВВ- до ВВВ. Данную новость игроки восприняли без особого энтузиазма, однако она удержала рынок от глубокой коррекции, причиной которой могло стать понижение мировых цен на товарных рынках, в том числе на нефть, газ и цветные металлы.


Как следствие, преобладание продаж отмечалось в секторах Лукойла и Норильского никеля.


Безусловным фаворитом дня стали префы Транснефти. Причина — ФСТ одобрила заявку на повышение тарифов на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам в среднем на 8,5% в 2006 г. Если объем экспорта нефти в дальнее зарубежье в I квартале сохранится на уровне 46 млн. т, Транснефть сможет увеличить выручку и чистую прибыль, в результате чего обладатели привилегированных акций компании могут надеяться на выплату более высоких дивидендов.


По итогам прошедшего дня индекс РТС снизился на 0,41% (-4,55 п.) до 1101,12 п., индекс ММВБ упал на 0,37% (-3,64 п.) до 993,43 п. По мнению экспертов, несмотря на «проседание» рынка, позитивный настрой инвесторов сохраняется, чему способствует новость от S&P, и до конца декабря котировки российских акций могут еще несколько подрасти.

Другие материалы по теме: