Челябинское отделение Сбербанка России: Драгоценные металлы становятся все более привлекательными для инвестирования

«В текущем году интерес к драгоценным металлам как со стороны населения, так и со стороны юридических лиц значительно вырос. Драгоценные металлы становятся все более привлекательными для инвестирования, поскольку реальная доходность операций с металлами в 2004-2005 гг. намного превысила доходность инвалютных и рублевых вложений», — сообщила УрБК начальник отдела валютных и неторговых операций Челябинского отделения Сбербанка России Алла Шляпина, отвечая на вопрос об интересе к золотовалютным операциям как инструменту инвестирования.


«Произошло принципиальное отличие в возможностях использования драгоценных металлов как средства инвестирования. В предыдущие годы население просто покупало изделия из золота и платины, используя их как средство тезаврации, чтобы обезопасить свои рублевые сбережения от обесценивания и инфляции, рассчитывая на стабильность реальных цен на драгоценные металлы в далеком будущем. Сейчас появилась возможность практически у любого физического лица (от пенсионера до состоятельного бизнесмена) и у любого юридического лица стать активным участником «спекуляций» на рынке драгоценных металлов», — прокомментировала А. Шляпина.


«Так, например, в отделениях Сбербанка России в г. Челябинске и Челябинской области в 2003 г. был внедрен специальный банковский продукт — обезличенные металлические счета (ОМС) в золоте, серебре, платине и палладии. В Челябинском регионе Сбербанк пока является единственной кредитной организацией, предоставляющей услуги по открытию металлических счетов населению и юридическим лицам. За 11 месяцев 2005 г. количество счетов в драгоценных металлах увеличилось в 1,7 раза, остатки на счетах выросли в 2 раза, количество структурных подразделений, осуществляющих данные операции, увеличилось с 20 до 64», — отметила специалист банка.

Другие материалы по теме: