Директор ООО «Авто-Юрист» Елена Микова: Плохое состояние дорог нередко становится причиной дорожно-транспортных происшествий, однако точной статистикой таких аварий мы не располагаем

«Плохое состояние дорог нередко становится причиной дорожно-транспортных происшествий, однако точной статистикой таких аварий мы не располагаем», — сообщила УрБК директор ООО « Авто-юрист» Елена Микова.


«Когда автовладелец приходит в свою страховую компанию и говорит, что произошло ДТП по причине плохого состояния дороги, то страховщику ничего не остается, как выплатить деньги. Для того, чтобы страховая компания могла взыскать с дорожных служб деньги в регрессном порядке, на месте аварии должен быть составлен акт выявленных недостатков состояния дорожного покрытия. Это прерогатива сотрудников ГИБДД. Однако на практике случается так: представители официальных органов выезжают на место ДТП, а водитель, не зная своих прав, не настаивает на составлении документа, где фиксируется состояние дорожного покрытия. В итоге все проблемы возникают из-за отсутствия координированности в действиях заинтересованных сторон», — отметила Е. Микова.

Другие материалы по теме: