Комментарий к событиям на рынке акций за 21 декабря от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов в среду оставалась на низком уровне. Общий объем торгов в РТС составил $ 285,5 млн., на классическом рынке акций – $ 17,4 млн., на биржевом рынке акций – $ 183,6 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 1178,2 млн. Снижение оборотов на фондовых площадках связано с уходом значительной части западных инвесторов на рождественские каникулы.


Вслед за возобновившимся подъемом стоимости нефти и ADR на российские бумаги на Западе российский рынок акций продолжил плавное повышение в отсутствии каких-либо инвестиционных идей.


Весь спрос, в основном, был сконцентрирован в нескольких ликвидных бумагах – акциях Сбербанка, Газпрома и Норильского никеля. Последние дорожали на фоне присвоения компании агентством Fitch кредитного рейтинга на уровне ВВВ-.


По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 0,41% (+4,49 п.) до 1105,27 п., индекс ММВБ поднялся на 0,6% (+6 п.) до 1001,79 п. Рынок находится в состоянии застоя, на нем остались лишь спекулянты. Крупные инвесторы предпочитают оставаться в бумагах, и до конца года плавный рост, скорее всего, продолжится.

Другие материалы по теме: