Председатель избирательной комиссии Челябинской области Ирина Старостина: Можно отметить несколько причин низкой явки избирателей на выборы в областной парламент

На сегодняшней пресс-конференции председатель избирательной комиссии Челябинской области Ирина Старостина огласила предварительные итоги выборов, состоявшихся 25 декабря.


«По единому избирательному округу (партийным спискам) на выборах в Законодательное Собрание «Единая Россия» набрала 52%, КПРФ — 12,61%, ЛДПР — 9%, «Родина» — 7%. В соответствии с этими результатами «Единая Россия» получит в областном парламенте 19 мандатов, КПРФ — 5 мандатов, ЛДПР и «Родина» получат по 3 мандата», — сообщила И. Старостина.


«Что касается одномандатных округов, то по предварительным итогам выборы состоялись в 24 округах, в 6 округах, где явка была ниже 25%, выборы признаны несостоявшимися», — отметила И. Старостина.


«Можно отметить несколько причин низкой явки избирателей. Это и начавшиеся праздники, и то, что в этом году, в марте, у нас уже были выборы глав местного самоуправления. Свою роль сыграло и неучастие в выборах Партии пенсионеров, которую поддерживает достаточно большое количество избирателей. Однако из-за действий лидеров данной партии мы не смогли заверить списки РПП, хотя избирательная комиссия с самого начала предвыборной кампании указывала на ошибки при оформлении этих документов», — добавила И. Старостина.

Другие материалы по теме: