Генеральной прокуратурой РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя губернатора Челябинской области Виктора Тимашова

Генеральной прокуратурой Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя губернатора Челябинской области Виктора Тимашова и других лиц.


В. Тимашов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, вымогательстве и получении взятки в крупном размере, а также в отмывании денежных средств в крупном размере, полученных в результате совершения преступления (ч.1 ст.285, п.п. «в» и «г» ч.4 ст.290, ч.2 ст.174 – 1 УК РФ).


Установлено, что В. Тимашов в силу своего должностного положения мог определять конкретных исполнителей и устанавливать объемы бюджетного финансирования геологоразведочных работ и мероприятий по рациональному использованию, восстановлению и охране водных объектов.
Как следует из сообщения пресс-службы Генпрокуратуры РФ, В. Тимашов использовал предоставленные ему должностные полномочия в личных целях. В деле имеются доказательства, свидетельствующие, что он организовал систему вымогательства взяток с руководителей предприятий, которые привлекались для выполнения геологоразведочных работ и мероприятий по рациональному использованию, восстановлению и охране водных объектов и которым выделялись бюджетные средства. Размер отчислений В. Тимашову составлял не менее 25% от суммы, выделенной конкретному предприятию из бюджета Челябинской области.


В ходе следствия судом был наложен арест на принадлежащее В. Тимашову имущество и векселя коммерческих организаций на общую сумму свыше 26 млн. руб.


Кроме того, судом были арестованы принадлежащие ближайшему родственнику В. Тимашова банковские счета, на которых находилось более 1,5 млн. руб. и почти $ 120 тыс. Ходатайствуя перед судом об аресте этих счетов, следователи исходили из того, что родственник В. Тимашова уже длительное время являлся пенсионером и не имел возможности самостоятельно размещать на них такие суммы.


В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу.

Другие материалы по теме: