Заместитель председателя правления ОАО «Южно-уральский банк социального развития «Резерв» Сергей Колобов: Снижение ставки рефинансирования на один процентный пункт не окажет существенного влияния на состояние финансовых рынков

«Снижение ставки рефинансирования на один процентный пункт, на наш взгляд, не окажет существенного влияния на состояние финансовых рынков», — заявил УрБК заместитель председателя правления ОАО «Южно-уральский банк социального развития «Резерв» Сергей Колобов, комментируя недавнее озвученное решение ЦБ о снижении ставки рефинансирования до 12%.


«Это связано, прежде всего, с тем, что в условиях российского рынка ставка рефинансирования не отражает реальной стоимости заемных ресурсов для кредитных учреждений. На сегодняшний день значительная часть банков не только привлекает ресурсы, но и кредитует по ставкам ниже, чем ставка Банка России. Несомненно, произойдет незначительная корректировка ставок привлечения и размещения, но это связанно с особенностями налогообложения материальной выгоды по кредитам и депозитам, которая привязана к официальной ставке ЦБ», — прокомментировал С. Колобов.


«В условиях сокращающейся маржи банки не пойдут на сколько-нибудь значительное снижение ставок по кредитам.

Психологически значим факт, что 12% — это самый низкий уровень ставки рефинансирования за последние 15 лет, но он, скорее, имеет историческое значение и сколько-нибудь существенных изменений на финансовом рынке за собой не повлечет», — считает представитель банка.

Другие материалы по теме: