«Челябинский рабочий» и Александр Королев сообщают: «Квартплата снова вырастет»

В Челябинске стоимость жилищно-коммунальных услуг в 2006 году повысится на четверть


Вчера депутаты городской Думы Челябинска единогласно проголосовали за увеличение тарифов на услуги ЖКХ на 24,9%.
– Муниципалы зажаты в тиски, – заявил мэр Челябинска Михаил Юревич. – Мы не можем не утвердить величину квартплаты, которую устанавливает Единый тарифный орган области, причем в рамках, предписанных федеральным центром.


По словам главы, гордума вынуждена была пойти на столь непопулярные меры: рост тарифов вызван подорожанием электроэнергии, топлива:


– Уже два-три месяца жэки работают себе в убыток. Если так пойдет и дальше, они просто разорятся. И через пару лет просто нечего будет ремонтировать. В России нет ни одного города-миллионника, где бы не выросли тарифы.
Ситуация традиционная: необходимо было найти компромисс между коммерческими интересами поставщиков коммунальных услуг и интересами рядовых потребителей. Поиск давался нелегко.


– По этому вопросу прошло несколько согласительных комиссий, – говорит председатель городской Думы Сергей Комяков. – И даже такое заметное для кошелька обывателя повышение тарифов в 2,5 раза ниже реальной стоимости услуг.
Повышение квартплаты должно сделать обслуживание более качественным. Утвержден перечень работ, а также нормы по периодичности их выполнения.

Другие материалы по теме: