Областная прокуратура проверила законность выделения земельных участков под жилищное строительство на территории Челябинска

Областная прокуратура проверила законность выделения земельных участков под жилищное строительство на территории Челябинска. В ходе проверки установлено, что в период с марта по сентябрь 2005 г. администрацией Челябинска выделено 97 земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, при этом 90 участков выделено в сентябре 2005 г. Ряд земельных участков выделен в нарушение ст. 30.2. Земельного кодекса РФ (вступила в действие с 10.01.2005 г. на основании Федерального закона РФ от 29.12.2004 г. № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ»), в соответствии с которой земельные участки для их комплексного освоения в целях жилищного строительства, которое включает в себя подготовку документации по планировке территории, выполнение работ по благоустройству территории посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры, осуществление жилищного или иного строительства в соответствии с видами разрешенного использования, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду без предварительного согласования места размещения объекта, на основании результатов проведенного аукциона.


К таким участкам относятся земельные участки в микрорайонах № 5, 17, 27, 29, 33, 34, 34-а, которые предоставлены соответственно ЗАО «Памир», МУП «Фирма «Челябстройзаказчик», ООО «Компания РОСПРОМ», ООО «Артель-С», ООО «Строительная компания «Стройком», ЗАО «Корпорация «Стальконструкция». При этом одновременно с требованиями ст. 30.2. ЗК РФ нарушены положения ст. 38.2., п. 11 ст. 30, , пунктов 19, 38 Временного порядка предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, до разграничения государственной собственности на землю, гражданам и юридическим лицам на территории г. Челябинска, утвержденного постановлением главы города Челябинска от 25.06.2004 г. № 1119-п. Данные участки выделены на основании предварительного согласования мест размещения объектов, без проведения торгов (конкурса, аукциона).


Кроме того, в ряде случаев нарушены требования пункта 3 ст. 31 ЗК РФ, согласно которым органы местного самоуправления в обязательном порядке должны уведомлять население о возможном или предстоящем предоставлении земельного участка. По ряду участков, таким, как участок на пересечении ул. Цвиллинга и переулка Красный, участков в микрорайонах №29, №27 публикации в средствах массовой информации не производились. Публикации о поступлении заявки от ЗАО «Памир» на земельные участки в микрорайоне №5 Калининского района Челябинска осуществлены в газете «Челябинск за неделю» № 38 (185) от 30 сентября 2005 г. уже после издания постановлений об их предоставлении указанному застройщику.


В связи с этим прокуратурой области в администрацию Челябинска направлены 24 протеста на указанные постановления. Протесты рассмотрены в администрации Челябинска и отклонены.


После отклонения протестов в арбитражный суд направлено 24 исковых заявления о признании постановлений главы г. Челябинска недействующими с момента издания, в связи с тем что участки не могут быть предоставлены физическим или юридическим лица без проведения аукционов. Иски в настоящее время не рассмотрены. Об этом УрБК сообщили в пресс-центре прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: