Главное управление МЧС России по Челябинской области: В декабре в Челябинске выявлено 16 нарушителей правил продажи и хранения пиротехнических изделий

С 15 декабря в Челябинске начались проверки мест продажи пиротехнической продукции, которые производятся инспекторами Госпожнадзора совместно с сотрудниками милиции.


Напомним, что постановлением губернатора (№ 841 от 25.12.1997 г.) определен порядок продажи пиротехнических изделий развлекательного характера на территории Челябинской области. Согласно ему продажа ПТИ осуществляется только при наличии заключения государственного пожарного надзора о соответствии помещения предъявляемым требованиям, только в стационарной торговой сети и при наличии сертификатов, выданных в установленном порядке органами по сертификации. Продавцы должны закупать и продавать пиротехнические изделия обязательно с наличием информации на русском языке об условиях хранения и применения.


Как сообщили УрБК в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области, всего в декабре в областном центре было проведено 19 проверок. По их результатам составлено 16 протоколов о нарушении правил продажи и хранения пиротехники. Самым неблагополучным при этом оказался Ленинский район: на него приходится 8 из 16 протоколов.
Среди нарушителей — магазин «Дикси» (Ленинский район, ул. Энергетиков); гипермаркет «Сезам» (возле ТД «Калибр»); магазин «Каменный» (Металлургический район, ул. Сталеваров); магазин «Мрия» (Калининский район, ул. Бр. Кашириных).


Наказанием для нарушителей станет штраф: для частных лиц в размере 1 тыс. руб., должностных лиц — до 3 тыс. руб.

Другие материалы по теме: