Генеральный директор ОАО «Челябинский цинковый завод» Всеволод Гейхман: За последние 5-6 лет мы затратили десятки миллионов долларов на модернизацию и техническое перевооружение сернокислотного производства

«У населения Челябинска очень часто складывается представление о том, что наше предприятие не в полной мере выполняет свои экологически обязательства, выделяя недостаточные финансовые средства. Между тем подчеркну, что те отходы, которые могут попасть в водный или воздушный бассейн — это ценные компоненты, которые нам нужны для увеличения объемов выпуска своей продукции. Поэтому чем меньше мы теряем с воздушными и водными выбросами, тем больше коэффициент извлечения нужных компонентов», — заявил УрБК генеральный директор ОАО «Челябинский цинковый завод» Всеволод Гейхман, комментируя экологическую деятельность предприятия».


«У нас существует сернокислотное производство, которое на любом цинковом заводе в мире является одним из главных потенциальных загрязнителей атмосферы. Однако если газы от обжига цинковых концентратов не утилизируются полностью, то мощность предприятия падает, начинается технологические проблемы. За последние 5-6 лет мы затратили десятки миллионов долларов на модернизацию, техническое перевооружение сернокислотного производства, на ликвидацию выброса пыли после сушки свинцовых и цинковых полупродуктов», — отметил В. Гейхман.


«Белые клубы дыма, которые можно увидеть над цинковым заводом — на 100% водяные пары, образующиеся при очистке наших газов в специальных аппаратах — скрубберах ударного действия», — добавил В. Гейхман.

Другие материалы по теме: