ОАО «Уралвнешторгбанк» привлекло синдицированный кредит на сумму 331 млн. рублей

ОАО «Уралвнешторгбанк» привлекло синдицированный кредит на сумму 331 млн. руб. Ведущим организатором выступает ЗАО «Райффайзенбанк Австрия». Соглашение об этом было подписано 27 декабря 2005 г.


Срок кредита составляет 6 месяцев, но по условиям кредитного соглашения срок может быть продлен еще на 6 месяцев. Процентная ставка по кредиту составляет 9,5% годовых.


В состав синдиката вошли 5 российских банков, включая ведущего организатора: ОАО «Банк УРАЛСИБ», ОАО АКБ «Национальный Резервный Банк», ЗАО «Международный Московский Банк», ЗАО АКБ «Япы Креди Банк Москва», ЗАО «Райффайзенбанк Австрия».


Как прокомментировали УрБК специалисты ОАО «Уралвнешторгбанк», УВТБ уже имеет опыт различных форм заимствований на финансовых рынках: летом 2005 г. банк организовал и успешно разместил на рынке вексельный заем на сумму 1 млрд. руб.; осенью того же года были подписаны соглашения с ЕБРР по программе кредитования малого бизнеса и по торговому финансированию на общую сумму $ 11 млн. США. Привлеченные в течение года средства позволили банку значительно увеличить объемы кредитования как корпоративных клиентов, так и частных лиц.


«Теперь банк привлек средства в рамках синдицированного кредита, что само по себе является достаточно новым продуктом для российского финансового рынка, как исходя из относительно длинного срока предоставленного кредита, так и исходя из самой формы кредита. В качестве организатора был привлечен ЗАО «Райффайзенбанк Австрия», который является давним партнером ОАО «Уралвнешторгбанк» на финансовых рынках и специализируется на данной форме кредитования», — сообщил заместитель Председателя правления ОАО «Уралвнешторгбанк»Даниил Сандлер.


«Практика таких займов предполагает дополнительные требования к финансовой устойчивости заемщика, которая в подобных случаях проверяется в первую очередь по международным стандартам финансовой отчетности», — отметил Д. Сандлер.

Другие материалы по теме: