Министерство сельского хозяйства Челябинской области: Медленный рост производства продукции объясняется недостаточной эффективностью племенной работы и снижением численности поголовья крупного рогатого скота

Несмотря на рост показателей, результаты работы животноводческой отрасли 2005 г. могли быть лучше. Об этом заявил на вчерашнем селекторном совещании первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин.


По словам А. Завалищина, в области сформирована достаточная кормовая база на период зимовки, во многих хозяйствах работают современные кормосмесители-раздатчики. Медленный рост производства продукции объясняется недостаточной эффективностью племенной работы и снижением численности поголовья крупного рогатого скота. В прошлом году в хозяйствах области родилось 58 тыс. телят, это всего 84% от показателя 2004 г.


Новая программа воспроизводства стада на текущий год, которая уже поступила в сельхозпредприятия из минсельхоза, предусматривает осеменение большего количества коров, чем в 2004 г. По мнению специалистов, этот план реален, и от его качественного выполнения зависит рост поголовья в конце года. Кроме того, животноводы должны уделить особое внимание выращиванию ремонтных телок и пополнению основного стада.

Другие материалы по теме: