Директор Челябинского филиала ИК «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов: Объединение ЧТПЗ и ПНТЗ позволяет холдингу существенно увеличить объемы производства нефтяных труб

«Объединение ЧТПЗ и ПНТЗ позволяет холдингу существенно увеличить объемы производства нефтяных труб. Не секрет, что Украина откусывает у нас лакомый кусок в плане сбыта этого вида продукции. По некоторым данным из-за украинского демпинга наши трубные компании теряют порядка 40% прибыли. Так, ЧТПЗ, несмотря на то, что 2005 год был для них довольно успешным, в абсолютном выражении вынуждено было сократить объемы производства, в том числе по вине украинских производителей. Теперь холдингу будет легче сопротивляться украинской экспансии», — заявил УрБК директор Челябинского филиала ИК «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов, комментируя произошедшее в минувшем году объединение двух уральских предприятий трубной отрасли.


«Кроме того, объединение позволяет Группе ЧТПЗ сократить определенные издержки, в том числе в плане реализации своей продукции. Плюс ко всему у наших двух заводов довольно удобное месторасположение: находясь в центре страны, можно поставлять трубы как на восток, так и на запад. С учетом того, что у Транснефти сейчас одним из приоритетных направлений является восточное, то холдинг сейчас находится в привилегированном положении: сбыт продукции осуществлять теперь будет гораздо проще. Таким образом, прибыльность трубных предприятий будет зависеть от их будущих объемов реализации, на это и нужно ориентироваться потенциальным покупателям акций», — считает Г. Вахитов.

Другие материалы по теме: