В ближайшее время розничные цены на бензин в Челябинской области повышаться не будут

1 января 2006 г. в России завершился мораторий на цены ГСМ, однако ожидаемого подорожания топлива пока не произошло.

Напомним, розничные цены на бензин остаются практически на одном уровне с 19 сентября, когда крупнейшие отечественные нефтяные компании «ЛУКОЙЛ», «ТНК-ВР», «Роснефть», «Татнефть» и «Сургутнефтегаз» приняли решение не повышать цены на автозаправках до конца 2005 г. вне зависимости от динамики нефтяных цен. По мнению одних экспертов, цены на бензин начнут повышаться сразу после новогодних праздников, другие предполагают, что цена начнет расти в феврале-марте и своего пика достигнет к началу автомобильного сезона. Глава Минэкономразвития Герман Греф рассчитывает, что цены на бензин в 2006 г. вырастут незначительно. По его словам, в 2005 г. бензин подорожал на 15,8%, это в два раза ниже, чем в 2004 г., когда он подорожал на 31%. «Мы считаем, что динамика в 2006 г. будет более скромной, так как и потенциал роста мировых цен не будет таким высоким", — отметил Г. Греф, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Минпромэнерго надеется, что цены на топливо не поднимутся за 2006 г. выше, чем на 11%.


С наступлением нового года цены на ГСМ на челябинских АЗС не изменились и, как ожидается, останутся такими, по крайней мере, в течение января.


«В ближайшее время повышения цен на бензин не ожидается», — заявили УрБК в Челябинском филиале ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт».


«Российский рынок нефтепродуктов наблюдает за развитием событий на мировом рынке нефти. Сейчас мировой рынок стабилизировался. Более того, ряд факторов свидетельствует о возможном снижении цен на ГСМ в январе или феврале текущего года. Точнее сказать о предполагающихся изменениях на российском рынке нефтепродуктов пока сложно», — отметил специалист по связям с общественностью Челябинского филиала ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» В. Болотников.


«В течение января цены на бензин повышаться не будут», — заявил УрБК, комментируя ситуацию на рынке, начальник отдела ГСМ ООО «Компьютер-ЛТД» (сеть АЗС «Татнефть») Евгений Яненко.


«Обстановка на рынке ГСМ в Челябинске в настоящее время стабильная. До конца января вряд ли стоит ждать каких-либо резких скачков цен в розничном секторе: весь бензин, который реализуется на АЗС сейчас, был закуплен еще в декабре. В то же время мы отмечаем тенденцию к повышению оптовых цен на ГСМ, что, несомненно, со временем окажет свое влияние на розничные цены», — отметил Е. Яненко.

Другие материалы по теме: