Сотрудники Челябинской таможни задержали на пункте пропуска «Бугристое» партию контрабандных товаров стоимостью 100 тыс. рублей

Сотрудники Челябинской таможни задержали партию контрабандных товаров стоимостью 100 тыс. руб.


При проведении таможенного контроля на пункте пропуска «Бугристое» в ходе досмотра автомобиля «Ивеко», груженного металлом, в грузовом отсеке был обнаружен не заявленный к таможенному оформлению товар – 35 светильников, 6 люстр и 11 плафонов. По предварительным подсчетам, контрабандный груз оценивается в 100 тыс. рублей. Грузовиком, следовавшим из России в Казахстан, управлял гражданин соседнего государства. Товар изъят и помещен на склад временного хранения. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП России (недекларирование товаров).


Двумя днями раньше в ходе таможенного контроля с участием оперативных подразделений Челябинской таможни был установлен факт недостоверного декларирования дверного полотна с обналичкой. Товарная партия перемещалась через границу на автомобиле ЗИЛ в Республику Казахстан. Согласно предоставленным сотрудникам таможни документам владелец груза – гражданин Казахстана – вывозил с территории РФ 40 дверных полотен стоимостью порядка 28 тыс. руб. Однако при досмотре транспортного средства оказалось, что фактическое наличие товара превышает задекларированное на 55 товарных единиц. По факту незаконного перемещения товаров через таможенную границу России Челябинской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ (недостоверное декларирование товаров), товар изъят. Об этом сообщили УрБК в Уральском таможенном управлении.

Другие материалы по теме: