В результате принятых мер по ликвидации последствий аварии на магистральном нефтепроводе «Туймазы — Омск — Новосибирск» пролившаяся нефть не попала в реку Миасс

Администрация Миасского городского округа намерена предъявить иск ЛДПС «Ленинск» за экологический ущерб, который был нанесен в результате аварии на магистральном нефтепроводе «Туймазы — Омск — Новосибирск» в полутора километрах от реки Миасс. Об этом сообщает пресс-служба администрации округа.


Напомним, 29 декабря 2005 г. при объезде трассы нефтепровода охранником мобильной группы была обнаружена несанкционированная врезка в магистральный нефтепровод с целью хищения нефти. В результате вылилось около восьми кубометров нефти; площадь загрязнения составила 0,12 га.
Как сообщил директор МУ «Управление экологии и природопользования» Миасского городского округа Петр Брусянин, на месте аварии 30-31 декабря было собрано около 40 кубометров земли, снега и льда, которые были доставлены на шламохранилище в Ленинск, а затем будет переработано на заводе. В настоящее время сбор нефти продолжается: начато строительство двух «земляных амбаров» из песка и глины для предотвращения попадания нефтепродуктов в р. Миасс весной.

Кроме того, разработанный план мероприятий предусматривает откачку вводно-нефтяной смеси из приямков, изготовление и установку водоперепускных труб для улавливания нефтяной пленки, контроль и сбор ее во время таяния снега и паводка, а также проведение мониторинга загрязненных нефтью земель.
«Принятые меры не позволили пролившейся нефти попасть в р. Миасс», — заявил П. Брусянин.

Другие материалы по теме: