ООО Центр пищевой индустрии «Ариант»: Сейчас мощности по производству алкогольной продукции у нас не работают

«С вступлением в силу нового алкогольного законодательства производители по всей стране терпят убытки. А вынужденный простой отрасли — это, прежде всего, налоги, которые теряет государство», — заявили УрБК в ООО «Центр пищевой индустрии «Ариант».


Напомним, с 1 января вступили в силу поправки к закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которые предписывают продавать алкоголь, снабженный акцизной маркой нового образца (старые марки можно использовать только для продукции, выпущенной до 1 января 2006 г.). Однако новые марки к производителям пока не поступили.


«У нас есть запас алкогольной продукции со старыми марками, которую мы поставляем торговым предприятиям. Сейчас мощности по производству спиртных напитков у нас не работают (изготавливаются только безалкогольные напитки), поскольку мы не имеем права без акцизов отгружать продукцию», — отметили специалисты «Арианта».


«Сам процесс наклеивания акцизных марок автоматизирован. Согласно нововведению мы приобрели оборудование для установки Единой государственной автоматизированной системы (ЕГАИС) и нанесения на марки нового образца дополнительного штрих-кода, но его запуск будет зависеть не от нас, а от налоговой службы, которая должна дать «ключ» к системе», — добавили сотрудники ООО ЦПИ «Ариант».

Другие материалы по теме: