Генеральный директор ЗАО «Группа ЧТПЗ» Виталий Садыков: В 2005 году из-за украинского демпинга под угрозой оказались программы модернизации, реализуемые на трубных заводах России

«Прошлый год был отмечен стихийным ростом объемов неконтролируемого демпингового импорта трубной продукции с Украины, который достигал 500% по отдельным видам продукции. По оценке Фонда развития трубной промышленности, в 2005 г. суммарный объем финансовых потерь российских трубников составил более $ 500 млн. Российские производители, чтобы избежать сокращения производства, вынуждены были в значительной степени переориентировать свои поставки на внешние рынки, что также потребовало дополнительных временных и финансовых ресурсов. Под угрозой оказались программы модернизации, реализуемые на трубных заводах России, в частности масштабная программа, которую мы реализуем на Челябинском трубопрокатном заводе», — заявил УрБК генеральный директор ЗАО «Группа ЧТПЗ» Виталий Садыков, отвечая на вопрос, отразится ли введение антидемпинговых пошлин по отношению к украинской трубной продукции на российском рынке.


По мнению В. Садыкова, подписанное в конце прошлого года Постановление об антидемпинговых пошлинах на некоторые виды стальных труб из Украины явилось необходимым своевременным шагом Правительства РФ по защите экономических интересов отечественных производителей. «Данное решение принято по результатам проведенного Минэкономразвития РФ антидемпингового расследования по ввозу труб малого и среднего диаметра из Украины. В результате субсидирования металлургической промышленности на Украине с 1999 по 2002 г. украинские трубники имели возможность применять нерыночные методы конкуренции, осуществляя поставки продукции по демпинговым ценам. Введение пошлин позволит выровнять условия, в которых российские и украинские трубные компании работают на нашем рынке», — отметил В. Садыков.

Другие материалы по теме: