Аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Вячеслав Жабин: Несмотря на введение антидемпинговых пошлин для украинских производителей труб, я не вижу предпосылок к росту стоимости российской трубной продукции

«Российские трубники зависимы, прежде всего, от двух факторов: с одной стороны, это стоимость трубной заготовки, с другой, цена, по которой, нефтяники, основные потребители данной продукции, согласны ее закупать. Поэтому не стоит ждать резкого всплеска повышения стоимости российских труб, иначе это может привести к очередной волне разбирательств, как было с металлургическими компаниями», — заявил УрБК аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Вячеслав Жабин, комментируя решение Правительства РФ о введении антидемпинговых пошлин на украинские трубы.


«Плюс ко всему цены на металл сейчас имеют тенденцию к снижению, поэтому предпосылок к росту стоимости российской трубной продукции, несмотря на введение антидемпинговых пошлин в отношении Украины, я не вижу», — пояснил В. Жабин.


По мнению аналитика, ситуацию с поставками украинских труб можно рассматривать в качестве дополнения к газовому конфликту двух стран. Россия таким образом демонстрирует свои возможности, в том числе и на данном секторе рынка.
«Я довольно критично отношусь к совпадениям, и тот факт, что вопрос о введении антидемпинговых пошлин разрешился именно сейчас, о чем-то говорит, хотя обоснования для подобных действий действительно есть», — отметил В. Жабин.


«Конечно, введение пошлин — приятная новость для российских трубников, но между тем, Газпром, например, предпочитает закупать продукцию Харцызского трубного завода ввиду отличных ее показателей», — заявил В. Жабин.

Другие материалы по теме: