«Челябинский рабочий» и Александр Королев интересуются: «Кто отогреет «Родину»?

Старейший в Челябинске кинотеатр остался без тепла


Прорвало теплотрассу. Поиском повреждения уже второй день занимаются Челябинские коммунальные тепловые сети. Однако, по словам заместителя главного инженера предприятия Алексея Клепалова, балансодержателями трассы они не являются и делают это только по просьбе администрации района, понимая сложность ситуации:


– Точно могу сказать, что трубы повреждены где-то под торговым комплексом «Европа-Азия». Если бы эта тепловая сеть принадлежала нам, то ни в коем случае не дали бы построить на ней торговый комплекс. Прорыв произошел на участке между церковью и кинотеатром. Мы ищем его специальными приборами, сделали уже одно вскрытие. В том месте повреждения не обнаружено.


Оценить объем финансовых вложений в ремонт теплотрассы Алексей Клепалов отказался даже приблизительно.


– Все зависит от протяженности, от того, будет ли это обводная временная или новая капитальная трасса, от материалов, которые выберет заказчик, – пояснил он.


По мнению Клепалова, ремонт может застопориться из-за трудностей определения источника финансирования.


– Это безобразие, – охарактеризовал ситуацию первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов. – Строительство объектов на тепловых сетях запрещено. Сейчас, чтобы не сносить торговые помещения, мы вынуждены провести временный наземный теплопровод. Однако летом необходимо строить капитальную подземную тепловую сеть.


Сергей Давыдов отметил, что владельцы торговых зданий должны поучаствовать в финансировании строительства, так как значительная часть вины за случившееся лежит именно на них.


– Когда согласовывали проект, никаких сетей в этом месте на градостроительных документах помечено не было, – пояснил «Челябинскому рабочему» заместитель директора ТК «Европа-Азия» по строительству Юрий Улыбин. – В субботу здесь был глава Калининского района Петр Дементьев, вместе с нашим генеральным директором они решили все вопросы. До мая будет проложена временная обводная теплотрасса, а создание сети в обход комплекса включено в план капитального ремонта. Мы, конечно, поможем в меру своих сил, но о финансировании «Европой-Азией» этих мероприятий речь не идет.

Другие материалы по теме: