«Вечерний Челябинск» и Дина Ильина сообщают: «Судные дни для Викторов»

Вчера в областном суде состоялись предварительные слушания по иску Виктора Чернобровина. Истец требует признать состоявшимися выборы в ЗСО по Калининскому округу.


На выборах 25 декабря Виктор Чернобровин, депутат прошлого созыва, набрал почти 47% голосов избирателей.


Но явка не превысила необходимые 25%, и победитель не стал депутатом. 28 декабря Чернобровин обратился в суд. Он считает, что число избирателей в его округе не соответствует официальным данным. То есть на самом деле избирателей меньше. Разница между данными избирательной комиссии и реальным количеством жителей, имеющих право голоса, составляет почти 2 тыс. человек. Этих цифр и не хватило, чтобы признать выборы в Калининском округе состоявшимися.


Эксперты склоняются к тому, что у Чернобровина есть шансы выиграть дело и получить заветный мандат. Но даже если суд примет решение не в пользу Виктора Павловича, серьезными последствиями ему это не грозит. В худшем случае Чернобровину придется вновь участвовать в выборах – осенью. А вот для его тезки наступают действительно трудные дни. Виктору Тимашову придется выступать в качестве ответчика, а не истца. Сегодня в областном суде состоятся предварительные слушания по делу бывшего первого вице-губернатора. Областная прокуратура предъявила Тимашову целый букет обвинений – коррупция, злоупотребление должностными полномочиями и прочие нарушения закона. Следствие длилось очень долго. Похоже на то, что судебный процесс тоже затянется.

Другие материалы по теме: