Президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Фёдор Дегтярев: В Челябинской области климат в развитии малого предпринимательства стал заметно меняться в лучшую сторону

«Благодаря принимаемым в регионе мерам в области снижения административных барьеров, финансово-кредитной и информационной поддержки, создания инфраструктуры, климат в развитии малого предпринимательства стал заметно меняться в лучшую сторону, в то же время полностью устранить проблемы в развитии малого бизнеса не удалось, — заявил УрБК в интервью президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Фёдор Дегтярев, отвечая на вопрос об условиях развития предпринимательства в Челябинской области.


«Одной из главных причин является отсутствие должной правовой основы деятельности предпринимателей. Закон о малом бизнесе, который существует ныне, устарел. Он вошел в противоречие с Гражданским, Бюджетным и другими кодексами, однако в Государственной Думе РФ пересмотр закона пока не предусматривается. Требует совершенствования механизм налогового регулирования малого предпринимательства, введение ограничений в деятельность естественных монополистов и снижение тарифного давления на предприятия малого бизнеса», — прокомментировал Ф. Дегтярев.


«Сохраняются трудности и на региональном уровне. В первую очередь это сложности с получением кредита из-за высокой кредитной ставки (18–20%) и суммы залогового обеспечения. По данным социологического опроса, проведенного экспертами палаты в июне-июле 2005 г., предпринимателей беспокоит ситуация, которая сложилась с арендой земли и имущества, находящихся в муниципальной собственности. Суммы арендной платы составляют порой до 50% от общего объема платежей. Также в работе проверяющих органов предпринимателей не устраивает большое количество проверок», — отметил президент Палаты.

Другие материалы по теме: