Сезон 2005-2006 года будет экономически невыгодным для горнолыжных курортов Челябинской области

Сильные морозы, установившиеся в Челябинской области с середины января, парализовали работу местных горнолыжных комплексов, представители которых отмечают, что будут вынуждены понести убытки. Более того, эксперты горнолыжного рынка считают, что сезон 2005-2006 гг. в целом будет экономически невыгодным. Во-первых, во многих центрах сезон начался позже, чем обычно, из-за теплой погоды и отсутствия снега. Теперь из-за экстремально низких температур оборудование простаивает около 2 недель. В результате, около 20% сезона не отработано, соответственно будет недополучена прибыль.


Это мнение подтверждают представители горнолыжных центров.


«При температуре воздуха ниже минус 27 градусов мы не работаем, поэтому в данный момент центр находимся в вынужденном простое. Некоторых клиентов, правда, не смущает такая погода, они звонят и интересуются возможностью приехать покататься, но пока будут стоять сильные морозы, мы вряд ли возобновим работу», — сообщили УрБК в горнолыжном центре «Металлург-Магнитогорск».


«У нас хорошее австрийское оборудование, и в случае необходимости его можно запустить и в условиях пониженных температур, но мы не имеем права подвергать опасности обморожения наших посетителей. Конечно, от длительного простоя центр понесет убытки, остается надеяться, что в ближайшее время погода станет более благоприятной», — отметили сотрудники ГЦ «Металлург-Магнитогорск».


«С 17 января мы временно не работаем из-за сильных морозов. Но, несмотря на неблагоприятные погодные условия, в предстоящие выходные (21-22 января) горнолыжный центр откроет трассы для катания. К нам поступают звонки по поводу режима работы, немало любителей горных лыж обещает приехать на уик-энд, даже если температура упадет ниже отметки в минус 30 градусов Цельсия. Сейчас решается вопрос о предоставлении скидок тем, кто посетит центр в эти морозные дни», — сообщили УрБК в ООО «Горнолыжный центр «Солнечная долина» (г. Миасс).


«Конечно, из-за столь значительного похолодания количество отдыхающих уменьшится. Если морозы затянутся, то мы все постараемся обеспечить хотя бы частичную загрузку комплекса. В частности, будут работать рестораны, тюбинги на безветренных трассах», — отметили в горнолыжном центре.


«С наступлением похолодания наш центр приостановил работу. В предыдущие выходные у нас были отдыхающие, но после того, как в начале недели температура упала до минус 35 мы даже не стали пробовать запускать подъемник. Судя по прогнозу синоптиков, в предстоящий уик-энд мы также не будем работать», — сообщили УрБК в горнолыжном центре ООО «Миньяр» (г. Миньяр).


«Для нас этот сезон оказался в целом неудачным. Под Новый год не было снега, сейчас мы несем убытки из-за сильных морозов», — отметили сотрудники ГЦ ООО «Миньяр».


«Из-за наступивших морозов мы терпим значительные убытки, связанные с недополучением прибыли», — сообщили УрБК в ОАО «Горнолыжный центр «Абзаково».


«При температуре ниже минус 25 градусов Цельсия мы уже не включаем подъемники, горнолыжные трассы закрыты с 15 января. Пришлось отменить запланированные на вторую половину января соревнования, а отдыхающие, которые приехали к нам на 5-6 дней покататься на лыжах, вынуждены уезжать раньше срока», — отметили в ГЦ «Абзаково».


«В настоящее время в «Абзаково» функционирует гостиница. Если клиент уже купил абонемент на катание и не успел им воспользоваться, то мы предлагаем в качестве возмещения услуги аквапарка, косметического и массажного кабинетов. В случае отказа клиента по его письменному заявлению мы производим возврат денег», — рассказали сотрудники центра.

Другие материалы по теме: