В 2005 году УФАС России по Челябинской области рассмотрено 536 обращений и заявлений хозяйствующих субъектов, физических лиц и органов власти и управления

Как сообщила УрБК исполняющая обязанности руководителя УФАС России по Челябинской области Анна Козлова, в ушедшем году было рассмотрено 536 обращений и заявлений хозяйствующих субъектов, физических лиц и органов власти и управления. Из них 190 ходатайств и уведомлений о совершении сделок в соответствии со статьями 17,18 Закона РСФСР «О конкуренции», 86 заявлений о нарушениях пункта 1 статьи 5 Закона Закон «О конкуренции») «Злоупотребление хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением», 56 уведомлений о заключении соглашений в соответствии с ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» и другие, а также 51 заявление по признакам нарушения законодательства о рекламе.


Всего выявлено, в том числе в результате рассмотрения заявлений, 585 нарушений антимонопольного и рекламного законодательства, большинство из которых устранено в добровольном порядке. Возбуждено 161 дело, в результате рассмотрения которых выдано 100 предписаний, большинство из которых исполнено. За нарушение рекламного и антимонопольного законодательства возбуждено 87 административных дел, по итогам рассмотрения которых выдано 25 постановлений о наложении штрафа на сумму 694 тыс. руб.

Другие материалы по теме: