ОАО «Углеметбанк»: В перспективе работа системы страхования вкладов и постепенное увеличение размера возмещения, безусловно, является положительным фактором

«В настоящее время потенциальные клиенты, желающие хранить свободные денежные средства в банке, в большей степени интересуются предлагаемыми процентными ставками, нежели системой страхования вкладов, а тем более суммой возмещения. Обращаясь в банк, они уже психологически переступают границу возможных рисков. Но,вместе с тем, в перспективе работа системы страхования вкладов и постепенное увеличение размера возмещения, безусловно, является положительным фактором», — заявила УрБК начальник отдела вкладов ОАО «Углеметбанк» Ольга Герб, комментируя планируемое увеличение суммы возмещения вкладов до 190 тыс. рублей.


«Сумму возмещения в 190 тыс. руб. для Челябинской области можно рассматривать, скорее, как достаточную: основная масса вкладов по своим объемам даже не достигает этой суммы, а процент клиентов, имеющих крупные вложения, пока что небольшой. Необходимости в дифференциации суммы возмещения по регионам также нет, поскольку размерами вкладов может выделяться только Москва, и то, скорее, состоятельная прослойка ее населения. Основная же масса вкладчиков сегодня — это пенсионеры, чьи доходы незначительно отличаются по регионам проживания», — отметила специалист банка.

Другие материалы по теме: