В ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод» запущено первое в России производство уникальных слоистых пластиков

В декабре 2005 г. ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод» (КМЭЗ), входящее в состав холдинга «Русская медная компания», ввело в строй новый цех производства ламинатов (фольгированных и нефольгированных слоистых пластиков). «Русская медная компания» инвестировала в этот проект 327 млн. руб.


Как сообщил УрБК пресс-секретарь РМК Александр Ханин, ламинаты, изготовленные на Кыштымском медеэлектролитном заводе, используются для изготовления печатных плат — основного элемента электронного оборудования, и до сих пор ламинаты такого класса закупались только за рубежом. Запуск новой линии пластиков на «КМЭЗ» — технологический рывок во всей электронной промышленности России. Уникальная технология «сверхчистого производства» позволяет получать высококачественный продукт на уровне мировых стандартов, аналогов которому в России нет. Напомним, что медная фольга, изготовленная заводом, которая используется для производства слоистых пластиков, соответствует мировым стандартам и раньше экспортировалась крупным производителям ламинатов. Теперь производство высокотехнологичного продукта налажено в Челябинской области.


Для ЗАО «КМЭЗ» открытие производства фольгированных ламинатов стало одним из важных этапов в реализации стратегии развития — это позволит заводу выйти в область высоких переделов, что сделает его монополистом на российском рынке данной продукции и усилит его позиции на медном рынке в целом. Инвестиции в новое производство являются запланированным вложением «Русской медной компании» в новые технологии и инновации.


Новое производство размещено на свободных площадях цеха электролиза медной фольги. Его проектная производительность — 2 млн. кв. м ламинатов (стеклотекстолита и гетинакса) в год. Технологический процесс и ноу-хау изготовления фольгированных ламинатов разработаны компаниями «Lamitec Group» (Германия) и «Kontex» (США). В производстве используются ввозимые из Чехии материалы со специальной пропиткой. В связи с этим все выбросы в атмосферу вредных веществ, которые возможны при нанесении пропитки, исключены.


Первые поставки ламинатов планируется начать уже в феврале этого года. Потенциальные потребители продукции — высокотехнологичные предприятия-производители радиоэлектроники из Европы и Юго-Восточной Азии, а также предприятия оборонного комплекса.

Другие материалы по теме: