Начальник ГУВД Челябинской области Павел Григорьев: С введением нового порядка регистрации и учета преступлений нагрузка на органы внутренних дел увеличится

«За 2005 г. в Челябинской области было зарегистрировано более 600 000 тыс. заявлений от граждан. С принятием нового порядка регистрации и учета преступлений нагрузка на органы внутренних дел увеличится, поскольку обязательно будут факты двойной и даже тройной регистрации одних и тех же правонарушений. И мы будем вынуждены разбираться и неэффективно расходовать время и силы сотрудников», — высказал свое мнение в ходе сегодняшней пресс-конференции начальник ГУВД Челябинской области генерал-лейтенант милиции Павел Григорьев.


«Подача заявлений во все силовые ведомства удобна для граждан в том случае, если произошло преступление, а дежурной части милиции рядом нет. Если гражданин обратится в пожарную службу по поводу ограбления, то его заявление попадет в соответствующие органы не раньше, чем через две недели. Следовательно, будет упущено время для раскрытия преступления по горячим следам. Не исключено, что заявление может потеряться в дороге. Хотя в самой идее обращения граждан к должностному лицу за помощью, пусть и не по адресу, нет никаких противоречий», — отметил П. Григорьев.


«Видимо, мы подошли к необходимости создания государственного учреждения, в обязанности которого будет входить регистрация преступлений и дальнейшее информирование о них соответствующих силовых органов», — добавил П. Григорьев.

Другие материалы по теме: