ОАО «Челябинская генерирующая компания»: В период холодов температура теплоносителя ЧГРЭС выдерживается в пределах 115°С

В период холодов Челябинская ГРЭС работает в напряженном режиме. Тепловая нагрузка составляет 485 Гкал в час при установленной тепловой мощности 838 Гкал. Из 8 турбин работают 6 и все 4 водогрейных котла. Температура теплоносителя выдерживается в пределах 115°С. При необходимости она может быть повышена до 150°С. Загрузка водогрейных котлов составляет 60%. При ограничениях по газу, которые коснулись Челябинской генерирующей компании, ЧГРЭС полностью обеспечена газовым топливом, так как ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 увеличили объемы потребления угля. Надежное обеспечение газом стало возможным еще и потому, что в конце прошлого года на ЧГРЭС был введен в эксплуатацию второй газораспределительный пункт.


В 2005 г. на ремонтную кампанию ЧГРЭС было предусмотрено около 70 млн. руб.


В инвестиционных программах ТГК-10 на 2006-2007 гг. на электростанции предусмотрена замена турбины №3 «Метрополитен-Виккерс» на современную турбину, которая уже приобретена энергокомпанией. Ввод новой турбины потребует капитальных вложений около на сумму около 20 млн. руб. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе ОАО «Челябинская генерирующая компания».

Другие материалы по теме: