АЗ «Урал» утвердил планы внедрения системы «бережливого производства» в 2006 году

На автомобильном заводе «Урал» состоялось очередное, плановое заседание управляющего комитета предприятия. Основная функция комитета — управление процессом внедрения новой производственной системы, основанной на принципах «бережливого производства».


В работе комитета приняли участие топ-менеджеры автозавода во главе с генеральным директором Виктором Корманом, управляющие основных производств, специалисты дирекции по развитию новой производственной системы.


На заседании был заслушан отчет по деятельности «Кайзен», обсуждались планы развертывания «бережливого производства» в 2006 г., вносились предложения по улучшению процесса внедрения системы в текущем году.


В ходе работы управляющего комитета отмечено, что с начала внедрения новой системы проведено 157 практикумов по различным инструментам. В настоящий момент в стадии завершения находится 66 практикумов. Инструментом 5 «С» (сортируй, соблюдай порядок, содержи в чистоте, стандартизируй, совершенствуй) охвачено 10% площади предприятия. Найдено решение для 72% выявленных проблем. Обучено 1286 специалистов.


В планах на 2006 г. — создание рабочих групп для выявления экономического эффекта от мероприятий, проводимых в рамках внедрения «бережливого производства». Кроме того, потери горюче-смазочных материалов должны сократиться в 2 раза.

Другие материалы по теме: