«Южноуральская панорама» и Виктор Косолапов информируют: «Инкубатор для ЧП»

Большие амбиции малого бизнеса


В сфере малого предпринимательства Челябинской области занято сегодня 529,3 тыс. человек. Это чуть менее трети от общего количества всех работающих на Южном Урале. Есть ЧП, где работает только 1 человек. Но в среднем – 10. На самых больших – 13. Это обычно «дочки» крупных промышленных предприятий. Самые продвинутые вовлечены в субконтрактинг – поставку комплектующих для основного производства. Самые известные созданы при ПГ «Метран», ЗАО «Теплоприбор» и «Электромашина».


С окончанием 2005 г. завершилась реализация программы государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Челябинской области. Она была рассчитана на 3 года. За период с 2003 по 2005 годы численность людей, занятых в малом бизнесе, увеличилась более чем на 124 тыс. человек, причем только за минувший год – на 18 тыс. Вклад малого бизнеса в валовой региональный продукт Челябинской области возрос с 12 до 16,5%. Объем произведенных товаров и оказанных услуг увеличился с 18,7 млрд. руб. до 41,3 млрд.. Доля субъектов малого бизнеса в общем объеме налоговых поступлений в консолидированный бюджет области выросла с 3,8% до 10%. Наша область в очередной раз стала победителем всероссийского конкурса «Лучший регион Российской Федерации» в номинации «Лучшие показатели по развитию малого и среднего предпринимательства, созданию наиболее эффективной законодательной базы по его развитию».


В сентябре 2005 года была принята четвертая программа государственной поддержки малого предпринимательства на 2006–2008 годы. На ее реализацию из областного бюджета выделяется 129 млн. руб. Выполнение позволит создать 1500 новых субъектов малого предпринимательства, где будут трудиться 17 тыс. человек. Возрастет доля малого бизнеса в общеобластном выпуске товаров и услуг, она достигнет 19%. Налоговые поступления в консолидированный бюджет области увеличатся до 14%. Программа предусматривает приоритетное финансирование предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность на депрессивных территориях. На конкурсной основе будут предоставляться субсидии для реализации муниципальных программ поддержки предпринимательства.

Другие материалы по теме: