«Южноуральская панорама» и Светлана Кулагина сообщают: «Учимся видеть перспективу»

Саткинский муниципальный район приступил к разработке стратегии своего развития


Необходимость заняться стратегическим планированием на уровне муниципального образования зрела в Сатке давно. В июне на совместном заседании Саткинского муниципального района и Саткинского городского поселения руководители холдинга «Группа Магнезит» (комбинат «Магнезит» работает в его структуре) представили вниманию общественности свой долгосрочный план экономического развития. Возник вопрос о том, вписывается ли концепция развития градообразующего предприятия в те задачи, которые должны стоять перед современным городом.


Семинар, где теоретическая часть перемежалась с элементами деловой игры, позволил в самых общих чертах спрогнозировать различные варианты развития Саткинского района: и в случае, когда комбинат «Магнезит» сохраняет прежние объемы производства, и когда он объемы сокращает, и вариант превращения Сатки в туристско-рекреационный центр. Все участники семинара – руководители и специалисты администрации района, главы поселений, руководители промышленных предприятий, представители бизнеса – проявили незаурядные творческие способности при написании возможных сценариев развития территории.


Но по-настоящему разработать и принять стратегию развития Саткинского района возможно будет не раньше чем через полгода. Предполагается, что к работе над документом, который определит будущее нашей территории до 2010 года, будут привлечены самые широкие круги общественности (молодежь, экономически активное население, представители бизнеса, общественных и иных организаций и так далее). В разработке концепции развития будут участвовать так называемые стейк-холдеры (дословно – игроки, сделавшие ставку) – люди и организации, чьи интересы существенно связаны с данным регионом и чьи ресурсы существенно влияют на его развитие. Ученые из Санкт-Петербурга выступят научными консультантами проекта.

Другие материалы по теме: