Президент Южно-Уральской торгово-промышленного палаты Фёдор Дегтярёв: К сожалению, при, казалось бы, развитой банковской системе в Челябинской области остается проблема отсутствия дешевых долгосрочных кредитов

«Развитие Челябинской области определяют такие отраслевые комплексы, как металлургический, машиностроительный и металлообрабатывающий, топливно-энергетический, строительный, аграрно-промышленный. Каждый из них нуждается в инвестициях», — считает президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Фёдор Дегтярёв.


«К сожалению, при, казалось бы, развитой банковской системе области у нас остается проблема отсутствия дешевых долгосрочных кредитов. Вместе с тем, надо развивать и другие отрасли, в частности, транспорт, решать проблемы энергосбережения, логистики, экологии, работать над формированием позитивного имиджа Челябинской области», — высказал мнение президент палаты.


«Кроме того, для повышения инвестиционной привлекательности области, несомненно, нужно заниматься защитой прав интеллектуальной собственности и борьбы с контрафактной продукцией. Посудите сами, если мы не можем защитить товаропроизводителей от недобросовестных конкурентов, то кто же станет инвестировать? В прошлом году центр интеллектуальной собственности ЮУТПП оформил более 260 заявок на выдачу патентов и свидетельств на различные виды промышленной собственности, что на 30% больше, чем в 2004 г.», — отметил Ф. Дегтярев.

Другие материалы по теме: