Управление ФАС России по Челябинской области: В 2005 году рассмотрено 390 фактов нарушения законодательства РФ о рекламе

В 2005 году управлением ФАС России по Челябинской области рассмотрено 390 фактов нарушения законодательства РФ о рекламе. По данным фактам без возбуждения дел было устранено 296 нарушений, возбуждено 72 дела, выдано 63 предписания, обжаловано 2 предписания и оставлено судом в силе. Об этом УрБК сообщила исполняющая обязанности начальника УФАС России по Челябинской области Анна Козлова.


За нарушение ст.14.3 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях возбуждено 40 административных дел. По результатам рассмотрения административных дел выдано 13 постановлений о наложении штрафа на общую сумму 304 тыс. рублей. Прекращено 27 дел, в том числе с вынесением устного замечания.


Применялись формы работы по устранению правонарушений в сфере рекламы без возбуждения дела. Так, в 2005 г. в целях пресечения ненадлежащей рекламы участникам рекламной деятельности, нарушившим законодательство о рекламе, направлено 296 предупредительных писем.


Если нарушения приобретали массовый характер, то в адрес рекламораспространителей направлялись типовые письма с рекомендацией не принимать к распространению и не размещать ненадлежащую рекламу.


Так, в последнее время на региональных телеканалах довольно популярной стала реклама всевозможных мелодий, игр и картинок для сотовых телефонов. Эти дополнительные услуги операторами сотовой связи предоставляются на платной основе. Однако в рекламе существенная для потребителей информация о стоимости услуги отсутствует либо указывается мелким, нечитаемым шрифтом. Такая реклама вводит потребителей в заблуждение относительно стоимости предлагаемых услуг. Потребители, воспользовавшиеся рекламным предложением, вынуждены оплачивать приобретенные для своих сотовых телефонов мелодии в размере, несопоставимом с их представлением о стоимости данной услуги.

Другие материалы по теме: