Обзор российского рынка акций за 27 января от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов в пятницу была высокой. Общий объем торгов в РТС составил $918,9 млн., на классическом рынке акций — $161,8 млн., на биржевом рынке акций — $430,7 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $2216 млн.
Агрессивный рост котировок в последний день недели проходил на фоне внешнего позитива: хорошего закрытия западных фондовых рынков и повышения цен на нефть. Рост нефтяных бумаг: Сургутнефтегаза, Лукойла, Татнефти и др. — продолжился под влиянием сохраняющихся опасений сокращения поставок нефти на мировой рынок из-за политической ситуации в Иране и Палестинской автономии.


Из новостных событий пятницы можно отметить сообщение о том, что Норильский никель получит контрольный пакет (51%) в совместном предприятии с австралийской компанией Rio Tinto, что стало хорошей поддержкой для акций ГМК.
Также эксперты отметили спрос в акциях металлургических компаний. «Это связано с началом переоценки их стоимости, после того, как в металлургической отрасли прошел ряд крупных сделок».


Интерес к акциям Михайловского ГОКа был спровоцирован новостями о завершении уголовного дела по хищению акций комбината, расследуемого с января 2005 г.


По итогам пятницы индекс РТС вырос на 2,65% (+35,4 п.) до 1373,22 п., индекс ММВБ поднялся на 3,36% (+39,94 п.) до 1227,05 п. За неделю рост индекса РТС составил 68,69 п., индекса ММВБ — 58,02 п. Практически все аналитики говорят о перекупленности большинства бумаг и советуют игрокам быть осторожнее в краткосрочной перспективе. Долгосрочные же ожидания позитивны, основная причина чего сильные макроэкономические показатели России.

Другие материалы по теме: