Обзор рынка акций за 30 января от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов в понедельник оставалась высокой. Общий объем торгов в РТС составил $ 916,5 млн., на классическом рынке акций — $ 137,9 млн., на биржевом рынке акций — $ 440,1 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 2071 млн.


Российский рынок акций, о перекупленности которого говорили в последнее время, начал неделю с масштабной коррекции в преддверии очередного заседания ФРС США. В случае если американские монетарные власти заявят о завершении периода повышения ставки, это будет способствовать притоку средств на развивающиеся рынки, однако пока неопределенность позиции ФРС делает игроков осторожными. Инвесторы фиксировали прибыль по широкому спектру ликвидных бумаг.
Лидерами падения стали бумаги Газпрома на новостях о том, что компания Morgan Stanley Capital International включит в расчет индекса MSCI Russia акции концерна не раньше конца мая, тогда как ранее MSCI планировала включить бумаги в феврале.


Для Сургутнефтегаза негативным стало заявление главы компании В. Богданова «об отсутствии переговоров о слиянии с Роснефтью, а также о том, что финансовый результат компании в IV квартале оказался хуже, чем в III квартале 2005».


Лучше рынка в течение дня смотрелись акции региональных энергетических компаний.


По итогам прошедшего дня индекс РТС упал на 2,98% (-40,95 п.) до 1332,27 п., индекс ММВБ снизился на 3,31% (-40,67 п.) до 1186,38 п. Эксперты не считают данную коррекцию переломом текущего повышательного тренда. Перерыв необходим игрокам для переоценки ценовых ориентиров и возможного пересмотра стратегии. Внешний позитивный фон (рост цен на нефть, подъем мировых фондовых индексов) пока сохраняет общий «бычий» настрой рынка.

Другие материалы по теме: