Директор Челябинского филиала ИК «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов: Российскому фондовому рынку еще далеко до понятия «мыльный пузырь», и в перспективе нам это не грозит

«Российскому рынку ценных бумаг еще далеко до понятия «мыльный пузырь», и в перспективе нам это не грозит. С одной стороны, это связано с тем, что реальный приток денег на рынок начался только в последние 1,5-2 года, а с другой, нас оценивают еще довольно аккуратно (сказывается реакция на дефолт 1998 г.). По отдельным бумагам отрыв от реальной стоимости присутствует, но на рынок в целом это не влияет, и сегодня нельзя сказать, что рынок очень перегрет», — заявил УрБК директор Челябинского филиала ИК «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов, комментируя рост российского фондового рынка за последний период.


«Коррекция будет и, может быть, даже глубокая. Если брать пятничный уровень в 1 350 п. по РТС за абсолютный максимум, то в дальнейшем мы можем запросто снижаться к уровню в 1000 п., что само по себе не будет очень критичным, с учетом предыдущего роста. И это будет не лопнувший пузырь, а просто (по тем или иным причинам) нормальная коррекция рынка», — высказал мнение Г. Вахитов.


«Переоцененность же «голубых фишек» — это вопрос, поскольку экономика развивается, более того, ожидается включение бумаг Газпрома в международный индекс, причем его доля вырастет с 1,5% до 30%», — прокомментировал специалист фондового рынка, отвечая на вопрос о реальной цене отдельных бумаг.

Другие материалы по теме: