Алексей Крикун: Начало рыночных отношений будет возможно, когда в полной мере заработает новый Градостроительный кодекс

На вопросы Южно-Уральской редакции ИАА «УралБизнесКонсалтинг» отвечает генеральный директор строительной компании ООО «СК «Стройком» Алексей Крикун.



— Алексей Александрович, каковы предварительные итоги работы Вашей компании в 2005 году?


— Уходящий 2005 год вывел компанию «Стройком» на новые рубежи. По предварительным данным, в эксплуатацию сдано 100 тыс. 768 кв. м. жилья, в том числе 18 тыс. 448 кв. м. в Магнитогорске, 18 тыс. 36 кв. м. в Ноябрьске и Новом Уренгое. Мы считаем, что это положительный результат.


— Как повлияло на работу Вашей компании принятие нового Градостроительного кодекса? Как в целом Вы оцениваете законодательство, регулирующее деятельность строительной отрасли?


— Градостроительный кодекс (№191-Ф3 от 29.12.04г) в целом не оказал существенного влияния на работу строительных организаций, так как Правительство РФ не утвердило механизм его осуществления, кроме раздела о проведении аукционов по предоставлению земельных участков для строительства. Когда эта работа Правительством РФ будет закончена, несомненно, работа по подготовке объектов и само строительство будет осуществляться по-другому, но особых трудностей не вызовет.


То же самое происходит и в сфере регулирования законодательной деятельности в строительстве. Закон «О техническом регулировании» принят. Строительные СНИПы и другие нормы отменены. Однако, по оценке ведущих специалистов, в том числе и зарубежных, это были самые совершенные нормы и правила в мировой практике. К сожалению, достойной замены им пока нет, так что приходится придерживаться старых законов.


— Что Вы можете сказать об уровне конкуренции на строительном рынке Челябинска, и как он изменился за прошедший год?


— Ситуация на строительном рынке Челябинска за прошедший год существенно не изменилась. В городе существуют крупные строительные организации, которые стремительно развиваются, изменяя облик нашего города. Появились новые, интересные и смелые архитектурные проекты, тысячи людей приобретают квартиры в новых домах. Каждая строительная компания идет по своему пути развития, и цивилизованная конкурентная борьба между ними возможна только в том случае, когда в полном объеме начнут работать новые изменения в земельном и градостроительном законодательстве.


— В чем Вы видите отличия строительного рынка Челябинска от рынка Екатеринбурга и Москвы? Характерны ли для нашего города общероссийские рыночные тенденции?


— Строительство в Челябинске, как в России в целом, развивается стремительно. Мы не достаточно знакомы со строительным рынком Москвы и Екатеринбурга. Как и в Челябинске, там существуют крупные организации, такие как «Атомстройкомплекс» (Екатеринбург), СУ-151 (Москва). Это компании, которые строят элитное и доступное жилье, выводя эти города на новый более высокий уровень деловой и культурной жизни, приближая к европейским городам, вместе с тем сохраняя индивидуальность каждого. Начало рыночных отношений будет возможно только тогда, когда будут проводиться честные аукционы, в полной мере заработает новый Градостроительный кодекс, но для этого необходимо время.


— Как Вы оцениваете организацию администрацией Челябинска аукционов по продаже мест под застройку? Есть ли подобный опыт в других регионах России, и следует ли его использовать в Челябинске? Планирует ли Ваша компания участвовать в этих торгах?


— Несомненно, аукционы — это единственно возможный способ выделения земель, но ни в России, ни в Челябинске еще не прошло ни одного аукциона по правилам нового законодательства. Необходимо время и подготовка для их проведения. Наша компания будет принимать участие во всех аукционах, которые будут проводиться в Челябинске, потому что у нас есть потенциал, возможности и огромное желание возводить здания в родном городе.


— Каковы планы развития компании «Стройком» на следующий год и на среднесрочную перспективу?


— Компания «Стройком» планирует сдавать в год не менее 100 тыс. кв. м разнотипного жилья — панельного, монолитного, кирпичного. Предпочтение будет отдаваться монолитному домостроению. Использование монолитного бетона позволяет сделать более гибким архитектурно-планировочное решение и обеспечивает самые широкие современные строительные возможности. Также в будущем году мы планируем сдать детский сад на 240 мест и школу на 800 мест. Помимо этого мы начнем комплексную застройку микрорайонов 33, 34 в Челябинске, где будут представлены дома, выполненные по индивидуальным проектам, панельные дома 97 серии, а также детский сад, школа, учреждения торговли и социальной сферы.

Другие материалы по теме: