Обзор рынка акций за 31 января от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

По сравнению с предыдущими днями активность инвесторов во вторник была ниже. Общий объем торгов в РТС составил $ 632,1 млн., на классическом рынке акций — $ 75,9 млн., на биржевом рынке акций — $ 274,1 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 2085 млн.


Рынок акций завершил январь коррекцией по широкому спектру бумаг. При этом падение рынка не было связано с корпоративными новостями, а объясняется желанием инвесторов зафиксировать прибыль после бурного роста в начале месяца. Кроме того, покупкам не способствовал фактор снижения рублевой ликвидности, характерный для конца месяца.


Среди лидеров падения были акции Норильского никеля, что можно связать с реакцией инвесторов на слова В. Путина о том, что ему ничего неизвестно о планах по объединению компании с «АЛРОСА».


В положительном поле закрылись акции Газпрома, что, по мнению аналитиков, связано с опубликованием концерном финансовой отчетности по МСФО за 9 месяцев 2005 г., которая оказалась лучше прогнозов рынка.


Поддержку акциям Татнефти оказывали новости о том, что правительство Татарстана намерено рекомендовать акционерам компании проголосовать за выплату дивидендов за 2005 г. в размере 20% чистой прибыли.


По итогам прошедшего дня индекс РТС снизился на 1,22% (-16,31 п.) до 1315,96 п., индекс ММВБ упал на 1,26% (-14,94 п.) до 1171,44 п. По мнению экспертов, рынок пока остается настроенным на снижение, однако внешний позитивный фон ограничивает продажи. Скорее всего, на уроне 1300 п. по индексу РТС мы увидим консолидацию рынка перед возобновлением роста.

Другие материалы по теме: