Обзор рынка акций за 1 февраля от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов в среду снизилась по сравнению с предыдущим днем. Общий объем торгов в РТС составил $ 569,6 млн., на классическом рынке акций — $ 69,4 млн., на биржевом рынке акций — $ 224,7 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 2030,5 млн.


Несмотря на прогнозируемое продолжение коррекции, уже в среду российский рынок акций возобновил движение вверх, что в который раз продемонстрировало его силу. Внешние факторы — повышение цен на нефть и рост цен на фондовых площадках Европы — были позитивны. Кроме того, в начале месяца повысился уровень денежной ликвидности. Реакция инвесторов на решение ФРС США повысить ставку на 0,25 процентного пункта (до 4,5% годовых) оказалась в целом нейтральной.
К закрытию в цене выросли практически все «голубые фишки».


По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 1,79% (+23,61 п.) до 1339,57 п., индекс ММВБ поднялся на 2,55% (+29,88 п.) до 1201,32 п. Аналитики осторожны в своих прогнозах на будущее. Однако наиболее вероятным сценарием на краткосрочную перспективу является консолидация рынка на достигнутых уровнях.

Другие материалы по теме: