Глава Трехгорного Николай Шиманович: Главы закрытых территориальных образований предложили руководству Росатома выйти в Правительство РФ с инициативой вернуться к прежней системе функционирования ЗАТО

Главы закрытых территориальных образований предложили руководству Росатома выйти в Правительство РФ с инициативой вернуться к прежней системе функционирования ЗАТО. Об этом УрБК сообщил глава Трехгорного Николай Шиманович, который принял участие в расширенном совещании Агентства по атомной энергии, состоявшемся 27 января в Москве.


Совещание прошло под председательством главы ведомства Сергея Кириенко. В его работе приняли участие руководители Росатома, главы ЗАТО, руководители градообразующих предприятий, расположенных на территории закрытых территориальных образований.


На совещании поднимались наиболее актуальные для закрытых городов вопросы: взаимодействие органов местного самоуправления ЗАТО с федеральными структурами в условиях реализации 131 ФЗ о местном самоуправлении, а также особенностях бюджетного процесса в условиях обретения ими нового статуса городских округов.


Как сообщил Н. Шиманович, главы городов предложили руководству Росатома выйти в Правительство РФ с инициативой вернуться к прежней системе функционирования ЗАТО путем внесения соответствующих изменений и дополнений в Закон РФ «О Закрытом административно-территориальном образовании». В свою очередь, руководство Росатома поддержало эту инициативу.


«Главы городов убеждены, что ЗАТО являются территорией государственных интересов, поэтому должны напрямую подчиняться федеральному центру и иметь межбюджетные отношения только с федеральным бюджетом», — прокомментировал глава Трехгорного.


Как заверил участников совещания новый глава Федерального агентства по атомной энергии, Росатом против открытия закрытых административно-территориальных образований. «ЗАТО должны сохранить нынешний статус: это вопрос ядерной и радиационной безопасности», — отметил С. Кириенко.

Другие материалы по теме: