В связи с сокращением оборонного заказа Миасский машиностроительный завод будет расширять производство гражданской продукции

Миасский машиностроительный завод намерен расширять производство гражданской продукции. Об этом сообщило руководство предприятии на пресс-конференции накануне 14-летия предприятия.


В 2005 г. рост объемов производства на ММЗ составил 14%. Данный рост обеспечен за счет производства продукции гражданского назначения, ее выпуск увеличился на 30%. Одновременно 70% от общего производства по-прежнему составляет оборонный заказ, которым завод обеспечен до 2010 г.


Однако, по словам генерального директора завода Александра Пелевина, начиная с 2008 г., объем оборонного заказа будет сокращаться, в связи с чем руководство ММЗ намерено продолжать расширять производство гражданской продукции.
Так, ММЗ продолжит укреплять свои позиции на рынке оборудования для пищевой промышленности: в перспективе — разработка и производство оборудования для выпуска сложных кондитерских изделий; наращивать производство мини-пивзаводов. В 2006 г. на заводе возобновят выпуск бетоносмесителей и комплектов съемной опалубки для монолитного строительства (разработки имелись еще с 1980-х гг.).


Кроме того, в планах предприятия наладить работу в области энергосберегающих технологий — производство терморегуляторов и приборов коммерческого учета потребления электричества. К 2010 г. ММЗ планирует начать изготовление оптоволокна, которое рассматривается как наиболее перспективное направление.


В ближайшее время ММЗ намерен вывести на рынок автоцистерны для пищевых жидкостей и нефтехимических продуктов, алюминиевые топливные баки и другие изделия, сообщает Миасс.ру.

Другие материалы по теме: